Appartement 6 pers. vue montagne - La Clusaz, garage

La Clusaz, Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes, France

N° SUN-1169471

  • Appartement
  • La Clusaz
  • 6 personnes (max.)
  • 80 m²
  • 3 chambres
  • 1 salle de bain
  • Internet / Wi-Fi
  • Parking
  • Centre-ville à 1 km

Les petits plus !

  • Annulation gratuite jusqu'à 60 jours avant le début du séjour.
  • Chèques-Vacances ANCV papier acceptés (jusqu'à 1 jour avant l'arrivée).
  • Paiement par ANCV Connect accepté.

Description : Appartement 6 pers. vue montagne - La Clusaz, garage

Cet appartement de 80 m² classé 3 étoiles occupe le 2ème étage de la résidence Belrose, en vallée des Confins. Son exposition sud garantit une luminosité généreuse et une vue dégagée sur les montagnes depuis le séjour et le balcon privatif.

L'aménagement intérieur combine un séjour avec coin repas, un coin salon agrémenté d'une cheminée décorative et une cuisine ouverte. Au rez-de-chaussée, une chambre avec lit double (180 cm) bénéficie d'une salle de bains équipée de baignoire et toilettes. À l'étage mansardé, une chambre avec deux lits simples (90 cm) offre vue montagne, tandis qu'une seconde chambre avec lit double (180 cm) dispose de fenêtres de toit. Un WC indépendant complète cet niveau.

Le confort inclut chauffage électrique, lave-linge, sèche-serviettes, casier à skis et garage privatif. La cuisine propose plaques vitrocéramique, four, lave-vaisselle, micro-ondes, appareils à raclette et fondue. Linge de lit inclus. Le Lac des Confins se trouve à 2 km, les départs des pistes du Bossonnet à 2,5 km. Accès Internet haut débit et TV écran plat.

Questions fréquentes sur cette location

Pour combien de personnes cette location est-elle prévue ?

Cette location de type appartement accueille jusqu'à 6 personnes sur 80 m². Elle comprend 3 chambres et 1 salle de bain.

Où se situe cette location ?

La location se trouve à La Clusaz (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes, France). Pour les courses, le commerce le plus proche est La cheminée savoyarde (2,3 km). La gare la plus proche est Sallanches - Combloux - Megeve (14 km). L'aéroport le plus proche est Aéroport Annecy Meythet (NCY) (28 km). Distances à vol d'oiseau.

Quels sont les horaires d'arrivée et de départ ?

Les arrivées se font entre 16:00 – 17:30 et les départs entre 09:00 – 10:00. Après la réservation, le gestionnaire peut vous contacter pour convenir de votre heure d'arrivée.

Les animaux de compagnie sont-ils acceptés ?

Les animaux ne sont pas indiqués comme acceptés dans cette location. Si vous voyagez avec un animal, contactez notre service client avant de réserver : certaines agences font des exceptions selon l'animal.

Quelles distances faut-il prévoir pour la mer, le centre ou les pistes ?

Les distances à retenir depuis cette location : le centre-ville à 1 km.

Quels sont les équipements pratiques de la location ?

Parmi ses équipements pratiques : le Wi-Fi, un parking, un lave-linge, un lave-vaisselle et la télévision. La liste complète se trouve dans la rubrique « Équipements et caractéristiques ».

Que visiter autour de la location ?

Parmi les lieux à découvrir à proximité : Église Sainte-Foy (2,8 km), Musée des Vallées de Thônes (11 km), Tête du Danay (1,4 km) et Lac des Confins (1,5 km). Retrouvez plus bas la liste des lieux proches (plages, sites à voir, nature, commerces, transports).

À proximité de cette location à La Clusaz

Restaurants & cafés

  • Le chalet du lacRestaurant1,3 km
  • Le FolyRestaurant1,4 km
  • La ChenilletteRestaurant1,4 km
  • BellachatRestaurant1,6 km
  • L'EndryreRestaurant1,8 km

À voir aux alentours

  • Église Sainte-FoyÉdifice religieux2,8 km
  • Musée des Vallées de ThônesMusée11 km
  • Monument national à la Résistance du plateau des GlièresMonument11 km
  • Couvent de CarmélitesÉdifice religieux12 km
  • Château de Rubins - Observatoire des AlpesMusée13 km

Nature & loisirs

  • Tête du DanaySommet1,4 km
  • Lac des ConfinsLac1,5 km
  • Plateau des GlièresDomaine skiable11 km
  • Abri sous roche de la Balme de ThuyGrotte13 km

Commerces & services

  • La cheminée savoyardeÉpicerie2,3 km
  • l'Atelier du PainBoulangerie2,4 km
  • Pharmacie du DanayPharmacie2,7 km
  • U ExpressSupermarché2,7 km

Transports

  • Gare Routière de La ClusazGare routière3,1 km
  • Sallanches - Combloux - MegeveGare14 km
  • Débarcadère de TalloiresGare maritime21 km
  • Aéroport Annecy Meythet (NCY)Aéroport régional28 km
  • Aéroport Geneva (GVA)Aéroport international45 km

Distances à vol d'oiseau, à titre indicatif.
Données © contributeurs OpenStreetMap.

  • Location N° SUN-1169471
  • Référence partenaire : FR-1-304-312
  • Annonce créée le 15 mai 2026
  • Dernière vérification : 20 octobre 2026

Dès 153 € / nuit

Choisir mes dates
Adultes13 ans et plus
2
EnfantsDe 3 à 12 ans
0
BébésMoins de 3 ans
0

Capacité de la location : 6 personnes (adultes et enfants).

Jour d'arrivée

Les jours proposés sont ceux où un séjour peut commencer.

Chargement du calendrier…

Description détaillée
Équipements et caractéristiques

Équipements et services

  • Machine à café
  • Lave-vaisselle
  • Cuisine équipée
  • Réfrigérateur
  • Sèche-cheveux
  • Chauffage
  • Internet
  • Fer à repasser
  • Bouilloire
  • Micro-ondes
  • Four
  • Parking
  • Salle de bain privée
  • Entrée privée
  • Appareil à raclette
  • Casier à skis
  • Détecteur de fumée
  • Télévision
  • Grille-pain
  • Lave-linge
  • Wifi
Localisation et distances

Localisation donnée à titre indicatif.

Distances indiquées par l'agence

  • Pistes de ski501m - 1000m
  • Centre-ville+ 500m
  • Commerces+ 500m
  • École de ski (ESF)1501m - 3000m
Frais supplémentaires et options

Inclus dans le prix du séjour

  • Inclus Wifi
  • Inclus Parking
  • Inclus Draps

Options et frais sur place

  • En option Tapis de salle de bain forfait pour le séjour 5 €
  • En option Ménage fin de séjour forfait pour le séjour 104 €
  • En option Serviettes par personne 10 €
  • À prévoir Caution à prévoir sur place remboursée en fin de séjour 800 €
Horaires d'arrivée et de départ
  • Arrivée16:00 – 17:30
  • Départ09:00 – 10:00

Horaires propres à cette location. Le gestionnaire pourra vous contacter après la réservation pour connaître votre heure d'arrivée.

Comment payer avec des Chèques-Vacances ANCV ?
Une question sur cette location ?

Notre service client vous répond en général sous 24 à 48 h. Pour une réponse immédiate : 04 58 160 220, du lundi au samedi, de 9 h à 19 h.

Modalités de paiement et conditions d'annulation

Moyens de paiement acceptés : Carte Visa, Carte Mastercard, Chèques ANCV (papier), ANCV connect.

Partager cette location
15 photos
Appartement 6 pers. vue montagne - La Clusaz, garage : photo 1 Appartement 6 pers. vue montagne - La Clusaz, garage : photo 2 Appartement 6 pers. vue montagne - La Clusaz, garage : photo 3 Appartement 6 pers. vue montagne - La Clusaz, garage : photo 4 Appartement 6 pers. vue montagne - La Clusaz, garage : photo 5 Appartement 6 pers. vue montagne - La Clusaz, garage : photo 6 Appartement 6 pers. vue montagne - La Clusaz, garage : photo 7 Appartement 6 pers. vue montagne - La Clusaz, garage : photo 8 Appartement 6 pers. vue montagne - La Clusaz, garage : photo 9 Appartement 6 pers. vue montagne - La Clusaz, garage : photo 10 Appartement 6 pers. vue montagne - La Clusaz, garage : photo 11 Appartement 6 pers. vue montagne - La Clusaz, garage : photo 12 Appartement 6 pers. vue montagne - La Clusaz, garage : photo 13 Appartement 6 pers. vue montagne - La Clusaz, garage : photo 14 Appartement 6 pers. vue montagne - La Clusaz, garage : photo 15

Pourquoi réserver sur Sun Location ?

04 58 160 220