Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes

Porto Santo, Madère, Portugal

N° SUN-1184681

  • Villa
  • Porto Santo
  • 12 personnes (max.)
  • 200 m²
  • 5 chambres
  • 1 lit bébé
  • 4 salles de bain
  • 4 WCs
  • Animaux acceptés (1)
  • Internet / Wi-Fi
  • Parking
  • Mer / plage à 350 m
  • Centre-ville à 350 m

Les petits plus !

  • Annulation gratuite jusqu'à 60 jours avant le début du séjour.
  • Ménage inclus dans le prix du séjour.
  • Chèques-Vacances ANCV papier acceptés (jusqu'à 21 jours avant l'arrivée).
  • Paiement par ANCV Connect accepté.
  • Assurance annulation incluse (accident, maladie…).

Description : Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes

Cette villa de 200 m² répartie sur 3 niveaux accueille jusqu'à 12 personnes dans un cadre central. Elle comprend 5 chambres dont quatre avec lit double et une avec deux lits simples, complétées par un séjour équipé d'un divan-lit double et d'une télévision. La cuisine aménagée dispose d'un four, lave-vaisselle, 4 plaques à induction, micro-ondes, congélateur, cafetière et grille-pain.

La villa propose 4 salles d'eau : 2 douches avec WC et 2 salles de bains avec douche et WC. Un balcon offre une vue partielle sur la mer et les montagnes. Lave-linge et sèche-cheveux sont à votre disposition. Située à 350 m de la plage et du centre-ville, la villa bénéficie d'une position idéale pour explorer Porto Santo. L'accès aux transports en commun se trouve à 1 m seulement. Le stationnement est assuré par un garage individuel et des places de parking sur le terrain privé. La connexion WiFi gratuite et un lit bébé complètent les équipements.

Questions fréquentes sur cette location

Pour combien de personnes cette location est-elle prévue ?

Cette location de type villa accueille jusqu'à 12 personnes sur 200 m². Elle comprend 5 chambres et 4 salles de bain.

Où se situe cette location ?

La location se trouve à Porto Santo (Madère, Portugal). Pour les courses, le commerce le plus proche est Padaria Porto Santo (250 m). La plage la plus proche est Fontinha (600 m). L'aéroport le plus proche est Aéroport Porto Santo (PXO) (1,8 km). Distances à vol d'oiseau.

Quels sont les horaires d'arrivée et de départ ?

En général, les arrivées ont lieu entre 16 h et 19 h et les départs vers 10 h. Les horaires exacts figurent sur les documents de voyage reçus après le règlement du solde, et le gestionnaire peut vous contacter pour convenir de votre heure d'arrivée.

Les animaux de compagnie sont-ils acceptés ?

Oui, cette location accepte les animaux de compagnie : 1 au maximum. Des frais peuvent s'appliquer ; ils sont indiqués dans la rubrique « Frais supplémentaires et options ». Pensez à signaler votre animal au moment de la réservation.

Quelles distances faut-il prévoir pour la mer, le centre ou les pistes ?

Les distances à retenir depuis cette location : la mer ou la plage à 350 m et le centre-ville à 350 m.

Quels sont les équipements pratiques de la location ?

Parmi ses équipements pratiques : le Wi-Fi, un parking, un lave-linge, un lave-vaisselle, la télévision, un balcon et un lit bébé. La liste complète se trouve dans la rubrique « Équipements et caractéristiques ».

Le ménage est-il inclus ?

Oui, le ménage de fin de séjour est inclus dans le prix. Les autres frais éventuels (taxe de séjour, énergie, caution…) sont détaillés dans la rubrique « Frais supplémentaires et options ».

Que visiter autour de la location ?

Parmi les lieux à découvrir à proximité : Capela da Misericórdia (250 m), Casa Colombo (350 m), Facho (2,6 km) et Campo de Golfe Porto Santo (3,3 km). Retrouvez plus bas la liste des lieux proches (plages, sites à voir, nature, commerces, transports).

À proximité de cette location à Porto Santo

Plages

  • FontinhaPlage600 m
  • Pedras PretasPlage1,4 km
  • Ribeiro CochinoPlage2,0 km

Restaurants & cafés

  • A VendaBarmoins de 100 m
  • ColomboBar200 m
  • O CantinhoCafé250 m
  • Di LorenzoRestaurant350 m
  • A BaianaRestaurant400 m

À voir aux alentours

  • Capela da MisericórdiaÉdifice religieux250 m
  • Casa ColomboMusée350 m
  • Pontão das SalinasPoint de vue750 m
  • CardinaMusée2,9 km
  • Capela de São PedroÉdifice religieux3,1 km

Nature & loisirs

  • FachoSommet2,6 km
  • Campo de Golfe Porto SantoGolf3,3 km
  • Fenda da Praia do GastãoGrotte3,9 km
  • Rede de Áreas Marinhas Protegidas do Porto SantoRéserve naturelle7,0 km

Commerces & services

  • Padaria Porto SantoBoulangerie250 m
  • Porto SantoPharmacie300 m
  • Distributeur de billets350 m
  • Amanhecer - Minimercado ImpérissolÉpicerie350 m
  • Pingo DoceSupermarché400 m

Transports

  • Porto SantoGare maritime2,3 km
  • Aéroport Porto Santo (PXO)Aéroport régional1,8 km
  • Aéroport Cristiano Ronaldo (FNC)Aéroport international58 km

Distances à vol d'oiseau, à titre indicatif.
Données © contributeurs OpenStreetMap.

  • Location N° SUN-1184681
  • Référence partenaire : PT9399.608.1
  • Annonce créée le 19 juillet 2026
  • Dernière vérification : 20 octobre 2026

Dès 127 € / nuit

Choisir mes dates
Adultes13 ans et plus
2
EnfantsDe 3 à 12 ans
0
BébésMoins de 3 ans
0

Capacité de la location : 12 personnes (adultes et enfants).

Jour d'arrivée

Les jours proposés sont ceux où un séjour peut commencer.

Chargement du calendrier…

Description détaillée
Équipements et caractéristiques

Équipements

  • Lit bébé
  • Lave-vaisselle
  • Micro ondes
  • Four
  • Douche
  • Machine à laver
  • Réfrigérateur
  • Accès à internet
  • Congélateur
  • Télévision
  • Internet Wifi (sans fil)

Extérieur

  • Balcon

Stationnement

  • Parking couvert
  • Parking
  • Garage individuel

Autres

  • Animaux bienvenus (0)
  • Situation centrale
  • Logement indépendant
  • Non fumeur
Localisation et distances

Localisation donnée à titre indicatif.

Distances indiquées par l'agence

  • Plage350 m
  • Centre-ville350 m
  • Transports en commun1 m
  • Bus1 m
  • Aéroport (Madeira)0 m
Frais supplémentaires et options

Inclus dans le prix du séjour

  • Inclus ERV assurance annulation gratuite Gratuit
  • Inclus Lit bébé (jusqu'à 2 ans) Gratuit
  • Inclus Frais d'énergie
  • Inclus Nettoyage final (le nettoyage de base est toujours à faire par le client)
  • Inclus Linge (1er jeu de draps et serviettes)
  • Inclus Internet sans fil (WIFI)

Frais à prévoir sur place

  • Obligatoire Taxe de séjour à payer sur place par personne et par jour (valable à partir du 01/01/2026) 2 €
Horaires d'arrivée et de départ
  • Arrivée16 h – 19 h
  • Départvers 10 h

Horaires habituels : ils sont précisés sur les documents de voyage reçus après le règlement du solde. Le gestionnaire pourra vous contacter après la réservation pour connaître votre heure d'arrivée.

Comment payer avec des Chèques-Vacances ANCV ?
Une question sur cette location ?

Notre service client vous répond en général sous 24 à 48 h. Pour une réponse immédiate : 04 58 160 220, du lundi au samedi, de 9 h à 19 h.

Modalités de paiement et conditions d'annulation

Moyens de paiement acceptés : Carte Visa, Carte Mastercard, Paypal, American Express (Paypal), Chèques ANCV (papier), ANCV connect, Virement bancaire, Chèque bancaire.

Partager cette location
53 photos
Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 1 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 2 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 3 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 4 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 5 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 6 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 7 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 8 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 9 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 10 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 11 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 12 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 13 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 14 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 15 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 16 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 17 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 18 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 19 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 20 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 21 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 22 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 23 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 24 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 25 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 26 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 27 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 28 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 29 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 30 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 31 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 32 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 33 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 34 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 35 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 36 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 37 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 38 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 39 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 40 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 41 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 42 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 43 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 44 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 45 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 46 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 47 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 48 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 49 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 50 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 51 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 52 Villa Arrifes Porto Santo – 5 chambres, 12 personnes : photo 53

Pourquoi réserver sur Sun Location ?

04 58 160 220