T2 vue mer avec terrasse plein sud - Le Lavandou

Le Lavandou, Var, PACA, France

N° SUN-1187130

  • Appartement
  • Le Lavandou
  • 3 personnes (max.)
  • 36 m²
  • 1 chambre
  • 1 salle de bain
  • Piscine
  • Climatisation
  • Internet / Wi-Fi
  • Parking
  • Centre-ville à 500 m

Les petits plus !

  • Annulation gratuite jusqu'à 60 jours avant le début du séjour.
  • Ménage inclus dans le prix du séjour.
  • Chèques-Vacances ANCV papier acceptés (jusqu'à 1 jour avant l'arrivée).
  • Paiement par ANCV Connect accepté.

Description : T2 vue mer avec terrasse plein sud - Le Lavandou

Cet appartement T2 lumineux situé au 3e étage avec ascenseur combine vue mer, terrasse et accès direct aux plaisirs balnéaires. La terrasse de 8 m², exposée plein sud, offre un cadre idéal pour les repas en extérieur. À l'intérieur, la climatisation réversible assure votre confort toute l'année, tandis que la cuisine entièrement équipée (four, plaque à induction, lave-vaisselle, Nespresso) permet de cuisiner à votre guise.

La résidence sécurisée bénéficie d'un gardien, d'un ascenseur et d'une piscine ouverte de juin à septembre. Votre parking privé couvert en sous-sol est inclus, complété par un ancrage vélos. Le centre-ville et les commerces sont accessibles à pied (moins de 500 m), tout comme la plage. Une piste cyclable longe la résidence. La douche à l'italienne, le WC indépendant et la télévision avec Wi-Fi haut débit complètent l'équipement pour un séjour détente sans contraintes.

Questions fréquentes sur cette location

Pour combien de personnes cette location est-elle prévue ?

Cette location de type appartement accueille jusqu'à 3 personnes sur 36 m². Elle comprend 1 chambre et 1 salle de bain.

Où se situe cette location ?

La location se trouve à Le Lavandou (Var, PACA, France). Pour les courses, le commerce le plus proche est Chez Papou (200 m). La plage la plus proche est Grande Plage du Lavandou (650 m). La gare la plus proche est Hyères (20 km). L'aéroport le plus proche est Aéroport Toulon-Hyères (TLN) (19 km). Distances à vol d'oiseau.

Quels sont les horaires d'arrivée et de départ ?

Les arrivées se font entre 16:00 – 20:00 et les départs entre 08:00 – 09:00. Après la réservation, le gestionnaire peut vous contacter pour convenir de votre heure d'arrivée.

Les animaux de compagnie sont-ils acceptés ?

Les animaux ne sont pas indiqués comme acceptés dans cette location. Si vous voyagez avec un animal, contactez notre service client avant de réserver : certaines agences font des exceptions selon l'animal.

Y a-t-il une piscine ?

Oui, cette location dispose de une piscine.

Quelles distances faut-il prévoir pour la mer, le centre ou les pistes ?

Les distances à retenir depuis cette location : le centre-ville à 500 m.

Quels sont les équipements pratiques de la location ?

Parmi ses équipements pratiques : le Wi-Fi, la climatisation, un parking, un lave-linge, un lave-vaisselle, la télévision et un balcon. La liste complète se trouve dans la rubrique « Équipements et caractéristiques ».

Le ménage est-il inclus ?

Oui, le ménage de fin de séjour est inclus dans le prix. Les autres frais éventuels (taxe de séjour, énergie, caution…) sont détaillés dans la rubrique « Frais supplémentaires et options ».

Que visiter autour de la location ?

Parmi les lieux à découvrir à proximité : Chapelle Saint-François-de-Paule (2,6 km), Église Saint-Trophyme (2,8 km), Ancien Port (300 m) et Golf de Valcros (9,0 km). Retrouvez plus bas la liste des lieux proches (plages, sites à voir, nature, commerces, transports).

À proximité de cette location à Le Lavandou

Plages

  • Grande Plage du LavandouPlage650 m
  • Plage de Saint-ClairPlage800 m
  • Plage de l'AngladePlage1,4 km

Restaurants & cafés

  • La Petite CantineBar150 m
  • PoulpeGlacier150 m
  • Le Palais des GlacesGlacier250 m
  • L'HermineRestaurant250 m
  • Le PecheurRestaurant250 m

À voir aux alentours

  • Chapelle Saint-François-de-PauleÉdifice religieux2,6 km
  • Église Saint-TrophymeÉdifice religieux2,8 km
  • Dolmen de GauttobrySite archéologique11 km
  • Ancienne Batterie du CentreChâteau / fort14 km
  • Fort de l'EstissacChâteau / fort14 km

Nature & loisirs

  • Ancien PortPort de plaisance300 m
  • Golf de ValcrosGolf9,0 km
  • La SauvetteSommet15 km
  • Jardin Botanique Olbius RiquierParc20 km

Commerces & services

  • Chez PapouBoulangerie200 m
  • BNP ParibasDistributeur de billets300 m
  • Le Comptoir du LavandouÉpicerie350 m
  • Pharmacie de la PostePharmacie450 m
  • Carrefour ContactSupermarché650 m

Transports

  • Gare MaritimeGare maritime350 m
  • Gare routière - Le LavandouGare routière700 m
  • HyèresGare20 km
  • Aéroport Toulon-Hyères (TLN)Aéroport régional19 km
  • Aéroport Nice-Côte d'Azur (NCE)Aéroport international89 km

Distances à vol d'oiseau, à titre indicatif.
Données © contributeurs OpenStreetMap.

  • Location N° SUN-1187130
  • Référence partenaire : FR-1-816-50
  • Annonce créée le 30 juillet 2026
  • Dernière vérification : 20 octobre 2026

Dès 132 € / nuit

Choisir mes dates
Adultes13 ans et plus
2
EnfantsDe 3 à 12 ans
0
BébésMoins de 3 ans
0

Capacité de la location : 3 personnes (adultes et enfants).

Jour d'arrivée

Les jours proposés sont ceux où un séjour peut commencer.

Chargement du calendrier…

Description détaillée
Équipements et caractéristiques

Équipements et services

  • Climatisation
  • Machine à café
  • Lave-vaisselle
  • Cuisine équipée
  • Congélateur
  • Réfrigérateur
  • Piscine partagée
  • Sèche-cheveux
  • Chauffage
  • Internet
  • Bouilloire
  • Ascenseur
  • Micro-ondes
  • Four
  • Parking
  • Salle de bain privée
  • Entrée privée
  • Douche
  • Détecteur de fumée
  • Télévision
  • Terrasse
  • Grille-pain
  • Lave-linge
  • Wifi
  • Licence (83070003571PN)
Localisation et distances

Localisation donnée à titre indicatif.

Distances indiquées par l'agence

  • Mer / plage501m - 1000m
  • Centre-ville101m - 500m
  • Commerces101m - 500m
Frais supplémentaires et options

Inclus dans le prix du séjour

  • Inclus Wifi
  • Inclus Parking
  • Inclus Ménage fin de séjour

Options et frais sur place

  • En option Serviettes par personne 12 €
  • En option Draps forfait pour le séjour 25 €
  • En option Lit bébé forfait pour le séjour 25 €
  • À prévoir Caution à prévoir sur place remboursée en fin de séjour 800 €
Horaires d'arrivée et de départ
  • Arrivée16:00 – 20:00
  • Départ08:00 – 09:00

Horaires propres à cette location. Le gestionnaire pourra vous contacter après la réservation pour connaître votre heure d'arrivée.

Comment payer avec des Chèques-Vacances ANCV ?
Une question sur cette location ?

Notre service client vous répond en général sous 24 à 48 h. Pour une réponse immédiate : 04 58 160 220, du lundi au samedi, de 9 h à 19 h.

Modalités de paiement et conditions d'annulation

Moyens de paiement acceptés : Carte Visa, Carte Mastercard, Chèques ANCV (papier), ANCV connect.

Partager cette location
12 photos
T2 vue mer avec terrasse plein sud - Le Lavandou : photo 1 T2 vue mer avec terrasse plein sud - Le Lavandou : photo 2 T2 vue mer avec terrasse plein sud - Le Lavandou : photo 3 T2 vue mer avec terrasse plein sud - Le Lavandou : photo 4 T2 vue mer avec terrasse plein sud - Le Lavandou : photo 5 T2 vue mer avec terrasse plein sud - Le Lavandou : photo 6 T2 vue mer avec terrasse plein sud - Le Lavandou : photo 7 T2 vue mer avec terrasse plein sud - Le Lavandou : photo 8 T2 vue mer avec terrasse plein sud - Le Lavandou : photo 9 T2 vue mer avec terrasse plein sud - Le Lavandou : photo 10 T2 vue mer avec terrasse plein sud - Le Lavandou : photo 11 T2 vue mer avec terrasse plein sud - Le Lavandou : photo 12

Pourquoi réserver sur Sun Location ?

04 58 160 220