Villa Diana – Maison 7 pers. avec vue mer à La Spezia

La Spezia, La Spezia, Ligurie, Italie

N° SUN-850892 4,02 avis

  • Maison
  • La Spezia
  • 7 personnes (max.)
  • 140 m²
  • 4 chambres
  • 1 salle de bain
  • 2 WCs
  • Animaux acceptés (1)
  • Internet / Wi-Fi
  • Parking
  • Mer / plage à 3,5 km
  • Centre-ville à 4 km

Les petits plus !

  • Annulation gratuite jusqu'à 60 jours avant le début du séjour.
  • Ménage inclus dans le prix du séjour.
  • Chèques-Vacances ANCV papier acceptés (jusqu'à 21 jours avant l'arrivée).
  • Paiement par ANCV Connect accepté.
  • Assurance annulation incluse (accident, maladie…).

Description : Villa Diana – Maison 7 pers. avec vue mer à La Spezia

Maison de 140 m² aménagée sur 2 niveaux, capable d'accueillir 7 personnes dans 4 chambres. Le rez-de-chaussée surélevé comprend un séjour avec télévision satellite, une salle à manger, une cuisine équipée (four, lave-vaisselle, 5 feux, micro-ondes) et une chambre double avec accès direct au jardin. L'étage offre 2 chambres doubles supplémentaires et 1 chambre avec lit 120 cm, ainsi qu'une salle de bain complète avec double vasque.

La terrasse de 16 m² orientée vers la mer et le port accueille mobilier de jardin, 4 chaises longues et barbecue portable. Le terrain privé de 400 m² s'étend sur plusieurs niveaux en terrasses naturelles, clôturé et disposant d'une tonnelle. La maison offre une situation surélevée dans un quartier résidentiel, à 3,5 km de la plage de sable San Terenzo. Infrastructure complète : WiFi, lave-linge, parking cloturé pour 2 voitures sur le terrain. Accès par chemin étroit de 100 m (recommandé pour véhicules jusqu'à 185 cm de large). Bar à 500 m, supermarché à 2,3 km, arrêt de bus à 700 m. Régions remarquables à proximité : Parc des 5 Terres 22 km, Portovenere 19 km.

Avis des voyageurs

4,0sur 5 · 2 avis

Steffen · DE★★★★★

Villa Diana

Beautiful location (house and garden) inkludiert all relevant equipment for us as family with 3 kids and dog. Besides, very nice house keeping Service. We have been very satisfied and recomment the Villa Diana

Joachim · DE★★★★★

Bewertung

Es hätte über allen Betten ein Mückennetz sein können !! Es war über einem Bett sehr gut gemacht und hat seinen Zweck bestens erfüllt , wir Anderen hatten zumindest im August Mückenstiche ohne Ende...

Questions fréquentes sur cette location

Pour combien de personnes cette location est-elle prévue ?

Cette location de type maison accueille jusqu'à 7 personnes sur 140 m². Elle comprend 4 chambres et 1 salle de bain.

Où se situe cette location ?

La location se trouve à La Spezia (La Spezia, Ligurie, Italie). Pour les courses, le commerce le plus proche est Farmacia Di Paola Galli E Francesca Tamburini (1,2 km). La plage la plus proche est Beach Baia Blu (1,8 km). La gare la plus proche est Cà dei Boschetti (2,7 km). L'aéroport le plus proche est Aéroport Pisa (PSA) (62 km). Distances à vol d'oiseau.

Quels sont les horaires d'arrivée et de départ ?

En général, les arrivées ont lieu entre 16 h et 19 h et les départs vers 10 h. Les horaires exacts figurent sur les documents de voyage reçus après le règlement du solde, et le gestionnaire peut vous contacter pour convenir de votre heure d'arrivée.

Les animaux de compagnie sont-ils acceptés ?

Oui, cette location accepte les animaux de compagnie : 1 au maximum. Des frais peuvent s'appliquer ; ils sont indiqués dans la rubrique « Frais supplémentaires et options ». Pensez à signaler votre animal au moment de la réservation.

Quels équipements de loisirs propose cette location ?

Cette location n'a pas de piscine, mais elle propose un barbecue.

Quelles distances faut-il prévoir pour la mer, le centre ou les pistes ?

Les distances à retenir depuis cette location : la mer ou la plage à 3,5 km et le centre-ville à 4 km.

Quels sont les équipements pratiques de la location ?

Parmi ses équipements pratiques : le Wi-Fi, un parking, un lave-linge, un lave-vaisselle, la télévision et un balcon. La liste complète se trouve dans la rubrique « Équipements et caractéristiques ».

Le ménage est-il inclus ?

Oui, le ménage de fin de séjour est inclus dans le prix. Les autres frais éventuels (taxe de séjour, énergie, caution…) sont détaillés dans la rubrique « Frais supplémentaires et options ».

Que visiter autour de la location ?

Parmi les lieux à découvrir à proximité : Associazione Radioamatori Italiani (4,0 km), Villa romana del Varignano (4,1 km), Montemarcello - Magra (5,8 km) et Monte Parodi (7,4 km). Retrouvez plus bas la liste des lieux proches (plages, sites à voir, nature, commerces, transports).

À proximité de cette location à La Spezia

Plages

  • Beach Baia BluPlage1,8 km
  • Baia BluPlage1,9 km
  • MarinellaPlage2,5 km

Restaurants & cafés

  • Il Cantiere d'ElsaporeRestaurant200 m
  • La fermataRestaurant1,1 km
  • Bar PozzuoloCafé1,8 km
  • PIN BONRestaurant2,0 km

À voir aux alentours

  • Associazione Radioamatori ItalianiMusée4,0 km
  • Villa romana del VarignanoSite archéologique4,1 km
  • Oratorio della MisericordiaMusée7,8 km
  • Fortezza FirmafedeChâteau / fort7,9 km
  • Fortezza CastracaniChâteau / fort8,5 km

Nature & loisirs

  • Montemarcello - MagraRéserve naturelle5,8 km
  • Monte ParodiSommet7,4 km
  • Parco Nazionale delle Cinque TerreParc national14 km
  • Porto di CarraraPort de plaisance15 km

Commerces & services

  • Farmacia Di Paola Galli E Francesca TamburiniPharmacie1,2 km
  • Le Giuliane SncSupermarché1,2 km
  • Spice Yacht Consulting & TradeÉpicerie2,3 km
  • Panificio Eredi RizzoliBoulangerie2,5 km
  • Carispezia Crédit AgricoleDistributeur de billets2,7 km

Transports

  • Cà dei BoschettiGare2,7 km
  • Cruise TerminalGare maritime2,9 km
  • La Spezia FS - PiazzaleGare routière4,7 km
  • Aéroport Pisa (PSA)Aéroport international62 km
  • Aéroport Parma (PMF)Aéroport régional88 km

Distances à vol d'oiseau, à titre indicatif.
Données © contributeurs OpenStreetMap.

  • Location N° SUN-850892
  • Référence partenaire : IT5110.30.1
  • Annonce créée le 19 juin 2022
  • Dernière vérification : 20 octobre 2026

Dès 214 € / nuit

Choisir mes dates
Adultes13 ans et plus
2
EnfantsDe 3 à 12 ans
0
BébésMoins de 3 ans
0

Capacité de la location : 7 personnes (adultes et enfants).

Jour d'arrivée

Les jours proposés sont ceux où un séjour peut commencer.

Chargement du calendrier…

Description détaillée
Équipements et caractéristiques

Équipements

  • Barbecue
  • Lave-vaisselle
  • Micro ondes
  • Four
  • Machine à laver
  • Réfrigérateur
  • Accès à internet
  • Télévision
  • Chaines Tv Internationales
  • Internet Wifi (sans fil)

Extérieur

  • Clôturé
  • Patio
  • Terrasse

Activités à proximité

  • Plage (Baignade autorisée)

Vues

  • Vue sur la mer

Stationnement

  • Parking
  • Parking privé gratuit

Autres

  • Animaux bienvenus
  • winedine
  • Logement indépendant
Localisation et distances

Localisation donnée à titre indicatif.

Distance et durée en voiture jusqu'à la location, calculées par Google Maps (s'ouvre dans un nouvel onglet).

Distances indiquées par l'agence

  • Plage3,5 km
  • Centre-ville4,0 km
  • Mer3,5 km
  • Transports en commun700 m
  • Point d'eau3,5 km
  • Bus700 m
  • Aéroport (Genoa Cristoforo Colombo)0 m
  • Aéroport (Pisa Gal Galilei)0 m
Frais supplémentaires et options

Inclus dans le prix du séjour

  • Inclus ERV assurance annulation gratuite Gratuit
  • Inclus Nettoyage final (le nettoyage de base est toujours à faire par le client)
  • Inclus Linge (1er jeu de draps et serviettes)
  • Inclus Taxes de séjour gratuites pour les enfants (1 - 15)
  • Inclus parking extérieur
  • Inclus Internet sans fil (WIFI)

Frais à prévoir sur place

  • Obligatoire Chauffage En option sur place par m3 (valable du 06/06/2022 au 28/11/2026) 1,50 €
  • Obligatoire Taxe de séjour (jusqu'à 5 nuits) à payer sur place par personne et par jour 2,50 €

En options

  • En option Animal En supplément, à payer sur place prix forfaitaire 20 €
Horaires d'arrivée et de départ
  • Arrivée16 h – 19 h
  • Départvers 10 h

Horaires habituels : ils sont précisés sur les documents de voyage reçus après le règlement du solde. Le gestionnaire pourra vous contacter après la réservation pour connaître votre heure d'arrivée.

Comment payer avec des Chèques-Vacances ANCV ?
Une question sur cette location ?

Notre service client vous répond en général en moins de 24 h.

Modalités de paiement et conditions d'annulation

Moyens de paiement acceptés : Carte Visa, Carte Mastercard, Paypal, American Express (Paypal), Chèques ANCV (papier), ANCV connect, Virement bancaire, Chèque bancaire.

Partager cette location
43 photos
Villa Diana – Maison 7 pers. avec vue mer à La Spezia : photo 1 Villa Diana – Maison 7 pers. avec vue mer à La Spezia : photo 2 Villa Diana – Maison 7 pers. avec vue mer à La Spezia : photo 3 Villa Diana – Maison 7 pers. avec vue mer à La Spezia : photo 4 Villa Diana – Maison 7 pers. avec vue mer à La Spezia : photo 5 Villa Diana – Maison 7 pers. avec vue mer à La Spezia : photo 6 Villa Diana – Maison 7 pers. avec vue mer à La Spezia : photo 7 Villa Diana – Maison 7 pers. avec vue mer à La Spezia : photo 8 Villa Diana – Maison 7 pers. avec vue mer à La Spezia : photo 9 Villa Diana – Maison 7 pers. avec vue mer à La Spezia : photo 10 Villa Diana – Maison 7 pers. avec vue mer à La Spezia : photo 11 Villa Diana – Maison 7 pers. avec vue mer à La Spezia : photo 12 Villa Diana – Maison 7 pers. avec vue mer à La Spezia : photo 13 Villa Diana – Maison 7 pers. avec vue mer à La Spezia : photo 14 Villa Diana – Maison 7 pers. avec vue mer à La Spezia : photo 15 Villa Diana – Maison 7 pers. avec vue mer à La Spezia : photo 16 Villa Diana – Maison 7 pers. avec vue mer à La Spezia : photo 17 Villa Diana – Maison 7 pers. avec vue mer à La Spezia : photo 18 Villa Diana – Maison 7 pers. avec vue mer à La Spezia : photo 19 Villa Diana – Maison 7 pers. avec vue mer à La Spezia : photo 20 Villa Diana – Maison 7 pers. avec vue mer à La Spezia : photo 21 Villa Diana – Maison 7 pers. avec vue mer à La Spezia : photo 22 Villa Diana – Maison 7 pers. avec vue mer à La Spezia : photo 23 Villa Diana – Maison 7 pers. avec vue mer à La Spezia : photo 24 Villa Diana – Maison 7 pers. avec vue mer à La Spezia : photo 25 Villa Diana – Maison 7 pers. avec vue mer à La Spezia : photo 26 Villa Diana – Maison 7 pers. avec vue mer à La Spezia : photo 27 Villa Diana – Maison 7 pers. avec vue mer à La Spezia : photo 28 Villa Diana – Maison 7 pers. avec vue mer à La Spezia : photo 29 Villa Diana – Maison 7 pers. avec vue mer à La Spezia : photo 30 Villa Diana – Maison 7 pers. avec vue mer à La Spezia : photo 31 Villa Diana – Maison 7 pers. avec vue mer à La Spezia : photo 32 Villa Diana – Maison 7 pers. avec vue mer à La Spezia : photo 33 Villa Diana – Maison 7 pers. avec vue mer à La Spezia : photo 34 Villa Diana – Maison 7 pers. avec vue mer à La Spezia : photo 35 Villa Diana – Maison 7 pers. avec vue mer à La Spezia : photo 36 Villa Diana – Maison 7 pers. avec vue mer à La Spezia : photo 37 Villa Diana – Maison 7 pers. avec vue mer à La Spezia : photo 38 Villa Diana – Maison 7 pers. avec vue mer à La Spezia : photo 39 Villa Diana – Maison 7 pers. avec vue mer à La Spezia : photo 40 Villa Diana – Maison 7 pers. avec vue mer à La Spezia : photo 41 Villa Diana – Maison 7 pers. avec vue mer à La Spezia : photo 42 Villa Diana – Maison 7 pers. avec vue mer à La Spezia : photo 43

Pourquoi réserver sur Sun Location ?

04 58 160 220