Il Nido – Maison 6 pers. vue mer à Costa Paradiso

Costa Paradiso, Olbia-Tempio, Sardaigne, Italie

N° SUN-568206 4,08 avis

  • Maison
  • Costa Paradiso
  • 6 personnes (max.)
  • 120 m²
  • 2 chambres
  • 1 lit bébé
  • 2 salles de bain
  • 2 WCs
  • Internet / Wi-Fi
  • Mer / plage à 3 km

Les petits plus !

  • Annulation gratuite jusqu'à 60 jours avant le début du séjour.
  • Ménage inclus dans le prix du séjour.
  • Chèques-Vacances ANCV papier acceptés (jusqu'à 21 jours avant l'arrivée).
  • Paiement par ANCV Connect accepté.
  • Assurance annulation incluse (accident, maladie…).

Description : Il Nido – Maison 6 pers. vue mer à Costa Paradiso

Cette maison individuelle de 120 m² offre un cadre de vie idéal pour 6 personnes en quête de calme en hauteur. L'intérieur comprend deux chambres (une avec lit double, une avec deux lits) et un séjour doté d'un divan-lit double et d'une TV satellite. La cuisine est équipée de quatre plaques de cuisson, d'un four, d'un lave-vaisselle et d'un congélateur. Deux salles de bain avec douche/bidet et baignoire/douche complètent les installations.

Les pièces principales donnent accès à la terrasse partiellement couverte, dotée de meubles et mobilier de balcon. La connexion WiFi gratuite et la machine à laver facilitent votre séjour. Situé à 3 km de la mer, le logement se trouve à 4 km de la plage de sable Li Cossi. Supermarché, restaurant et bar sont accessibles à 300 m. L'accès en voiture se fait jusqu'à 50 m de la maison, puis par un sentier en escalier. Une voiture est recommandée pour explorer les attractions du secteur, notamment Isola Rossa et Vignola Mare (20 km).

Avis des voyageurs

4,0sur 5 · 8 avis

  • Propreté3,6
  • Aménagement et mobilier3,0
  • Qualité du service3,5
  • Rapport qualité-prix4,6

Reinhard · DE★★★★★

Licht und Schatten der Unterkunft

Lage, Aussicht und Architektur des Hauses traumhaft.
Allerdings aufgrund undichter Fenster bei starkem Regen Wassereinbruch in den Innenräumen.
Wir mussten ein kompl. Vormittag wischen. Der Anruf im Interhome Büro wurde total ignoriert.
Matratze und Sofa absolut durchgelegen. Aufgrund der Mückenplage wäre ei Mückenschutz angebracht.
Schade, dass so ein schönes Haus teilweise solche Mängel aufweist

Réponse de l'agence
Danke für Ihre Rückmeldung. Es freut uns zu hören, dass Ihnen die Lage, Aussicht und Architektur des Hauses gefallen hat. Wir können versichern, dass die undichten Fenster während Ihres Aufenthalts repariert wurden. Zudem arbeiten die zuständigen Teams daran, die Matratzen und das Sofa zu erneuern, um den Komfort zu verbessern. Wir entschuldigen uns für die Unannehmlichkeiten und den unzureichenden Service bei Ihrem Anruf. Wir schätzen Ihr Feedback sehr und nutzen es, um unseren Service weiter zu verbessern.

Theresa · DE★★★★★

Wunderschönes Haus mit traumhaftem Blick

Die Villa ist gut ausgestattet, eine weitere Sitzgelegenheit auf einen der 5 Terrassen und ein Sonnenschirm wären noch besser gewesen.
Der Blick auf Costa Paradiso entlohnt allerdings für alle kleineren Mängel.

Ralf · DE★★★★★

Unglaubliches Panorama

Sehr schöne Aussicht in wilder Naturumgebung, wie im Märchen, solide gebautes Haus mit kleinen Schwächen. Beim Mistralwind scheppern die Fensterläden, das man kein Auge zubekommt. Einige Terrassenmöbel sind defekt, zum Teil haben wir selber repariert. Im grossen Bad ist ein sehr unangenehmer Kanalisationsgeruch. Moskitonetze in den Schlafzimmern wären angebracht! WLAN wäre wünschenswert

Réponse de l'agence
Gern versichern wir, dass die Terrassenmöbel inzwischen repariert und die Probleme mit dem Kanalisationsgeruch behoben wurden. Vielen Dank für Ihr positives Feedback. Es freut uns, dass Sie die natürliche Umgebung und die solide Bauweise des Hauses schätzen. Wir hoffen, dass wir die Gelegenheit bekommen, Sie erneut willkommen zu heißen und Ihnen einen Aufenthalt zu bieten, der in jeder Hinsicht Ihren Erwartungen entspricht.

Questions fréquentes sur cette location

Pour combien de personnes cette location est-elle prévue ?

Cette location de type maison accueille jusqu'à 6 personnes sur 120 m². Elle comprend 2 chambres et 2 salles de bain.

Où se situe cette location ?

La location se trouve à Costa Paradiso (Olbia-Tempio, Sardaigne, Italie). Pour les courses, le commerce le plus proche est épicerie (1,4 km). La plage la plus proche est Li Cossi (2,7 km). La gare la plus proche est Tempio (22 km). L'aéroport le plus proche est Aéroport Figari Sud-Corse (FSC) (50 km). Distances à vol d'oiseau.

Quels sont les horaires d'arrivée et de départ ?

En général, les arrivées ont lieu entre 16 h et 19 h et les départs vers 10 h. Les horaires exacts figurent sur les documents de voyage reçus après le règlement du solde, et le gestionnaire peut vous contacter pour convenir de votre heure d'arrivée.

Les animaux de compagnie sont-ils acceptés ?

Les animaux ne sont pas indiqués comme acceptés dans cette location. Si vous voyagez avec un animal, contactez notre service client avant de réserver : certaines agences font des exceptions selon l'animal.

Quelles distances faut-il prévoir pour la mer, le centre ou les pistes ?

Les distances à retenir depuis cette location : la mer ou la plage à 3 km.

Quels sont les équipements pratiques de la location ?

Parmi ses équipements pratiques : le Wi-Fi, un lave-linge, un lave-vaisselle, la télévision, un balcon et un lit bébé. La liste complète se trouve dans la rubrique « Équipements et caractéristiques ».

Le ménage est-il inclus ?

Oui, le ménage de fin de séjour est inclus dans le prix. Les autres frais éventuels (taxe de séjour, énergie, caution…) sont détaillés dans la rubrique « Frais supplémentaires et options ».

Que visiter autour de la location ?

Parmi les lieux à découvrir à proximité : Cupola grande dell'architetto Dante Bini (400 m), Nuraghe Tuttusoni (8,6 km), Tinnari (5,9 km) et Aquafantasy (8,7 km). Retrouvez plus bas la liste des lieux proches (plages, sites à voir, nature, commerces, transports).

À proximité de cette location à Costa Paradiso

Plages

  • Li CossiPlage2,7 km
  • Porto LeccioPlage3,4 km
  • Cala TinnariPlage4,7 km

Restaurants & cafés

  • SardiniaRestaurant250 m
  • Il Calice d'OroRestaurant300 m
  • Pizza NapolitanaRestaurant1,4 km
  • Ristorante Pizzeria Da ComitaRestaurant1,5 km

À voir aux alentours

  • Cupola grande dell'architetto Dante BiniSite touristique400 m
  • Nuraghe TuttusoniSite archéologique8,6 km
  • Chiesa di San Pietro di RudaÉdifice religieux11 km
  • Chiesa di San GiacomoÉdifice religieux13 km
  • Nuraghe IzzanaSite archéologique13 km

Nature & loisirs

  • TinnariSommet5,9 km
  • AquafantasyParc aquatique8,7 km
  • Marina Isola RossaPort de plaisance9,3 km
  • Monte AbbalataSommet9,9 km

Commerces & services

  • Épicerie1,4 km
  • Fresi MarketSupermarché1,5 km

Transports

  • Tempio StazioneGare routière22 km
  • TempioGare22 km
  • Stazione Marittima - CentroTaphrosGare maritime28 km
  • Aéroport Figari Sud-Corse (FSC)Aéroport international50 km
  • Aéroport Olbia Costa Smeralda (OLB)Aéroport international50 km

Distances à vol d'oiseau, à titre indicatif.
Données © contributeurs OpenStreetMap.

  • Location N° SUN-568206
  • Référence partenaire : IT7035.700.1
  • Annonce créée le 4 décembre 2017
  • Dernière vérification : 20 octobre 2026

Dès 119 € / nuit

Choisir mes dates
Adultes13 ans et plus
2
EnfantsDe 3 à 12 ans
0
BébésMoins de 3 ans
0

Capacité de la location : 6 personnes (adultes et enfants).

Jour d'arrivée

Les jours proposés sont ceux où un séjour peut commencer.

Chargement du calendrier…

Description détaillée
Équipements et caractéristiques

Équipements

  • Lit bébé
  • Lave-vaisselle
  • Four
  • Douche
  • Machine à laver
  • Réfrigérateur
  • Accès à internet
  • Congélateur
  • Télévision
  • Chaines Tv Internationales
  • Internet Wifi (sans fil)

Extérieur

  • Terrasse

Activités à proximité

  • Plage (Baignade autorisée)
  • Voile
  • Surf

Vues

  • Vue sur la campagne
  • Vue sur la mer

Autres

  • Sur une île
  • Animaux non admis
  • nightlife_summer
  • Logement indépendant
Localisation et distances

Localisation donnée à titre indicatif.

Distance et durée en voiture jusqu'à la location, calculées par Google Maps (s'ouvre dans un nouvel onglet).

Distances indiquées par l'agence

  • Plage4,0 km
  • Mer3,0 km
  • Transports en commun7,0 km
  • Point d'eau3,0 km
  • Bus7,0 km
  • Aéroport (Olbia Costa Smeralda)90,7 km
Frais supplémentaires et options

Inclus dans le prix du séjour

  • Inclus ERV assurance annulation gratuite Gratuit
  • Inclus Frais d'énergie
  • Inclus Nettoyage final (le nettoyage de base est toujours à faire par le client)
  • Inclus Linge (1er jeu de draps et serviettes)
  • Inclus parking extérieur
  • Inclus Internet sans fil (WIFI)

Frais à prévoir sur place

  • Obligatoire Taxe de séjour enfants (2-9) à payer sur place (valable à partir du 21/11/2025)
  • Obligatoire Taxe de séjour bébés (0-1) à payer sur place (valable à partir du 21/11/2025)
  • Obligatoire Taxe de séjour (10+) à payer sur place par personne et par jour (valable à partir du 21/11/2025) 2 €

En options

  • En option Poussette En supplément prix forfaitaire 25 €
  • En option Lit bébé (jusqu'à 2 ans) En supplément prix forfaitaire 31 €
  • En option Chaise haute En supplément prix forfaitaire 25 €
  • En option Premium Package En supplément prix forfaitaire 100 €
Horaires d'arrivée et de départ
  • Arrivée16 h – 19 h
  • Départvers 10 h

Horaires habituels : ils sont précisés sur les documents de voyage reçus après le règlement du solde. Le gestionnaire pourra vous contacter après la réservation pour connaître votre heure d'arrivée.

Comment payer avec des Chèques-Vacances ANCV ?
Une question sur cette location ?

Notre service client vous répond en général sous 24 à 48 h. Pour une réponse immédiate : 04 58 160 220, du lundi au samedi, de 9 h à 19 h.

Modalités de paiement et conditions d'annulation

Moyens de paiement acceptés : Carte Visa, Carte Mastercard, Paypal, American Express (Paypal), Chèques ANCV (papier), ANCV connect, Virement bancaire, Chèque bancaire.

Partager cette location
Avis des voyageurs · 4,0 sur 5
44 photos
Il Nido – Maison 6 pers. vue mer à Costa Paradiso : photo 1 Il Nido – Maison 6 pers. vue mer à Costa Paradiso : photo 2 Il Nido – Maison 6 pers. vue mer à Costa Paradiso : photo 3 Il Nido – Maison 6 pers. vue mer à Costa Paradiso : photo 4 Il Nido – Maison 6 pers. vue mer à Costa Paradiso : photo 5 Il Nido – Maison 6 pers. vue mer à Costa Paradiso : photo 6 Il Nido – Maison 6 pers. vue mer à Costa Paradiso : photo 7 Il Nido – Maison 6 pers. vue mer à Costa Paradiso : photo 8 Il Nido – Maison 6 pers. vue mer à Costa Paradiso : photo 9 Il Nido – Maison 6 pers. vue mer à Costa Paradiso : photo 10 Il Nido – Maison 6 pers. vue mer à Costa Paradiso : photo 11 Il Nido – Maison 6 pers. vue mer à Costa Paradiso : photo 12 Il Nido – Maison 6 pers. vue mer à Costa Paradiso : photo 13 Il Nido – Maison 6 pers. vue mer à Costa Paradiso : photo 14 Il Nido – Maison 6 pers. vue mer à Costa Paradiso : photo 15 Il Nido – Maison 6 pers. vue mer à Costa Paradiso : photo 16 Il Nido – Maison 6 pers. vue mer à Costa Paradiso : photo 17 Il Nido – Maison 6 pers. vue mer à Costa Paradiso : photo 18 Il Nido – Maison 6 pers. vue mer à Costa Paradiso : photo 19 Il Nido – Maison 6 pers. vue mer à Costa Paradiso : photo 20 Il Nido – Maison 6 pers. vue mer à Costa Paradiso : photo 21 Il Nido – Maison 6 pers. vue mer à Costa Paradiso : photo 22 Il Nido – Maison 6 pers. vue mer à Costa Paradiso : photo 23 Il Nido – Maison 6 pers. vue mer à Costa Paradiso : photo 24 Il Nido – Maison 6 pers. vue mer à Costa Paradiso : photo 25 Il Nido – Maison 6 pers. vue mer à Costa Paradiso : photo 26 Il Nido – Maison 6 pers. vue mer à Costa Paradiso : photo 27 Il Nido – Maison 6 pers. vue mer à Costa Paradiso : photo 28 Il Nido – Maison 6 pers. vue mer à Costa Paradiso : photo 29 Il Nido – Maison 6 pers. vue mer à Costa Paradiso : photo 30 Il Nido – Maison 6 pers. vue mer à Costa Paradiso : photo 31 Il Nido – Maison 6 pers. vue mer à Costa Paradiso : photo 32 Il Nido – Maison 6 pers. vue mer à Costa Paradiso : photo 33 Il Nido – Maison 6 pers. vue mer à Costa Paradiso : photo 34 Il Nido – Maison 6 pers. vue mer à Costa Paradiso : photo 35 Il Nido – Maison 6 pers. vue mer à Costa Paradiso : photo 36 Il Nido – Maison 6 pers. vue mer à Costa Paradiso : photo 37 Il Nido – Maison 6 pers. vue mer à Costa Paradiso : photo 38 Il Nido – Maison 6 pers. vue mer à Costa Paradiso : photo 39 Il Nido – Maison 6 pers. vue mer à Costa Paradiso : photo 40 Il Nido – Maison 6 pers. vue mer à Costa Paradiso : photo 41 Il Nido – Maison 6 pers. vue mer à Costa Paradiso : photo 42 Il Nido – Maison 6 pers. vue mer à Costa Paradiso : photo 43 Il Nido – Maison 6 pers. vue mer à Costa Paradiso : photo 44

Pourquoi réserver sur Sun Location ?

04 58 160 220