Appart 2 pièces Le Pleynet, 300 m des pistes

Le Pleynet - Les 7 Laux, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes, France

N° SUN-881889

  • Appartement
  • Le Pleynet
  • 5 personnes (max.)
  • 32 m²
  • 1 chambre
  • 1 salle de bain
  • Animaux acceptés (1)
  • Pistes de ski à 500 m
  • Centre-ville à 500 m

Les petits plus !

  • Annulation gratuite jusqu'à 60 jours avant le début du séjour.
  • Chèques-Vacances ANCV papier acceptés (jusqu'à 1 jour avant l'arrivée).
  • Paiement par ANCV Connect accepté.

Description : Appart 2 pièces Le Pleynet, 300 m des pistes

Cet appartement de 30 m² accueille jusqu'à 5 personnes dans une configuration flexible : un séjour avec canapé-lit gigogne (2 lits jumeaux 80×190) et un lit simple, complétés par une cabine avec 2 lits superposés 80×190. La salle de bain dispose d'une baignoire et de toilettes séparées.

La cuisine équipée comprend une plaque électrique 3 feux, réfrigérateur, four micro-ondes et lave-vaisselle. Situé au 2e étage avec ascenseur, l'appartement bénéficie d'un balcon orienté est offrant une vue vallée. Le casier à skis au rez-de-chaussée facilite l'accès aux pistes, à seulement 300 m. Les commerces sont à proximité immédiate, et l'ESF également accessible à pied. Chauffage, télévision et détecteur de fumée complètent l'équipement. Les animaux de compagnie sont les bienvenus moyennant un supplément.

Questions fréquentes sur cette location

Pour combien de personnes cette location est-elle prévue ?

Cette location de type appartement accueille jusqu'à 5 personnes sur 32 m². Elle comprend 1 chambre et 1 salle de bain.

Où se situe cette location ?

La location se trouve à Le Pleynet - Les 7 Laux (Isère, Auvergne-Rhône-Alpes, France). Pour les courses, le commerce le plus proche est Sherpa (moins de 100 m). La plage la plus proche est Base de loisirs du Lac de La Terrasse (10 km). La gare la plus proche est Goncelin (10 km). L'aéroport le plus proche est Aéroport Chambéry Aix les Bains (CMF) (43 km). Distances à vol d'oiseau.

Quels sont les horaires d'arrivée et de départ ?

Les arrivées se font entre 15:00 – 18:00 et les départs entre 08:00 – 10:00. Après la réservation, le gestionnaire peut vous contacter pour convenir de votre heure d'arrivée.

Les animaux de compagnie sont-ils acceptés ?

Oui, cette location accepte les animaux de compagnie : 1 au maximum. Des frais peuvent s'appliquer ; ils sont indiqués dans la rubrique « Frais supplémentaires et options ». Pensez à signaler votre animal au moment de la réservation.

Quelles distances faut-il prévoir pour la mer, le centre ou les pistes ?

Les distances à retenir depuis cette location : le centre-ville à 500 m et les pistes de ski à 500 m.

Quels sont les équipements pratiques de la location ?

Parmi ses équipements pratiques : un lave-vaisselle, la télévision et un balcon. La liste complète se trouve dans la rubrique « Équipements et caractéristiques ».

Que visiter autour de la location ?

Parmi les lieux à découvrir à proximité : Église Saint-Pierre (11 km), Château Robert (13 km), Les 7 Laux (2,9 km) et Pic de la Belle Étoile (4,1 km). Retrouvez plus bas la liste des lieux proches (plages, sites à voir, nature, commerces, transports).

À proximité de cette location à Le Pleynet

Plages

  • Base de loisirs du Lac de La TerrasseBaignade10 km

Restaurants & cafés

  • La BourioleRestaurantmoins de 100 m
  • Le SainbiozRestaurant100 m
  • Les AirellesRestaurant100 m
  • Pizzeria du PraBar250 m
  • PincerieRestaurant1,2 km

À voir aux alentours

  • Église Saint-PierreÉdifice religieux11 km
  • Château RobertRuines13 km
  • Château du TouvetChâteau / fort13 km
  • Maison BergèsMusée14 km
  • Église Notre-Dame de l'AssomptionÉdifice religieux15 km

Nature & loisirs

  • Les 7 LauxDomaine skiable2,9 km
  • Pic de la Belle ÉtoileSommet4,1 km
  • Crêt LuisardSommet5,0 km
  • Lac de BelledonneLac13 km

Commerces & services

  • SherpaÉpiceriemoins de 100 m
  • Pain artisanalBoulangerie100 m

Transports

  • GoncelinGare10 km
  • Chamrousse 1650 Le RecoinGare routière22 km
  • Aéroport Chambéry Aix les Bains (CMF)Aéroport régional43 km
  • Aéroport Lyon Saint-Exupéry (LYS)Aéroport international91 km

Distances à vol d'oiseau, à titre indicatif.
Données © contributeurs OpenStreetMap.

Le Pleynet : d'autres locations aux alentours

  • Location N° SUN-881889
  • Référence partenaire : FR-1-557A-25
  • Annonce créée le 10 mai 2023
  • Dernière vérification : 25 octobre 2026

Dès 64 € / nuit

Description détaillée
Équipements et caractéristiques

Équipements et services

  • Balcon
  • Lave-vaisselle
  • Cuisine équipée
  • Réfrigérateur
  • Chauffage
  • Ascenseur
  • Micro-ondes
  • Animaux acceptés
  • Salle de bain privée
  • Entrée privée
  • Casier à skis
  • Détecteur de fumée
  • Télévision
Localisation et distances

Localisation donnée à titre indicatif.

Distance et durée en voiture jusqu'à la location, calculées par Google Maps (s'ouvre dans un nouvel onglet).

Distances indiquées par l'agence

  • Pistes de ski101m - 500m
  • Centre-ville101m - 500m
  • Commerces0m - 100m
  • École de ski (ESF)101m - 500m
Frais supplémentaires et options

Options et frais sur place

  • En option Drap pour grand lit
  • En option Drap pour petit lit par personne 12 €
  • En option Animaux domestiques forfait pour le séjour 50 €
  • En option Serviettes par personne 10 €
  • En option Draps par personne 18 €
  • À prévoir Caution à prévoir sur place remboursée en fin de séjour 300 €
Horaires d'arrivée et de départ
  • Arrivée15:00 – 18:00
  • Départ08:00 – 10:00

Horaires propres à cette location. Le gestionnaire pourra vous contacter après la réservation pour connaître votre heure d'arrivée.

Comment payer avec des Chèques-Vacances ANCV ?
Une question sur cette location ?

Notre service client vous répond en général en moins de 24 h.

Modalités de paiement et conditions d'annulation
Partager cette location
11 photos
Appart 2 pièces Le Pleynet, 300 m des pistes : photo 1 Appart 2 pièces Le Pleynet, 300 m des pistes : photo 2 Appart 2 pièces Le Pleynet, 300 m des pistes : photo 3 Appart 2 pièces Le Pleynet, 300 m des pistes : photo 4 Appart 2 pièces Le Pleynet, 300 m des pistes : photo 5 Appart 2 pièces Le Pleynet, 300 m des pistes : photo 6 Appart 2 pièces Le Pleynet, 300 m des pistes : photo 7 Appart 2 pièces Le Pleynet, 300 m des pistes : photo 8 Appart 2 pièces Le Pleynet, 300 m des pistes : photo 9 Appart 2 pièces Le Pleynet, 300 m des pistes : photo 10 Appart 2 pièces Le Pleynet, 300 m des pistes : photo 11

Nos destinations phares

Pourquoi réserver sur Sun Location ?

04 58 160 220